Проблемы связанные с реорганизацией и перераспределением должностей в государственном учреждении во время беременности сотрудника
Фаина, если Вы не согласны с предложенной Вам должностью и имеется должность аналогичная Вашей, оспорьте решение работодателя в суде. Возьмите у него справку о выведении Вас за штат и оспорьте её в суде. Но для обращения в суд Вам нужно иметь список должностей имеющихся в организации, чтобы доказать возможность занятия Вами аналогичной (равноценной) должности. Теперь по второму вопросу. Преимущество в данном случае, имеет сотрудник с наиболее высокой квалификацией труда и производительностью.Как правило это выявляется как в процессе работы (службы), так и при прохождении аттестации.