Ильинско-Подомское, 18.04.2018, 10:01

Возможно ли оформление доверенности на дочь для купли-продажи доли в доме, согласно договору дарения?

Вопрос №14118504 из г. Вологда
опубликован 18.04.2018, 10:01
В 2014 году был оформлен договор дарения 1/2 части дома с согласия мужа на мою мать. Сейчас муж хочет куплей-продажей переоформить эту долю на себя (собственник дома только мать) , может ли она выдать на эту сделку доверенность на меня (дочь) или я буду являться заинтересованным лицом? Можно ли договор купли продажи 1\2 части дома напечатать самим и затем сделку заверить у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете выступать по доверенности от имени матери. Запретов нет. Заверять у нотариуса не обязательно (так как дом находится в единоличной собственности одного лица). Можно составить договор в простой письменной форме (напечатать) и с ним пойти в МФЦ или Росреестр для оформления перехода права собственности.

18.04.2018, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Доверенность может быть выдана любому совершеннолетнему дееспособному лицу. Договор можете составить сами, но нотариус Вам не нужен, т.к. обязательность нотариального удостоверения законом не предусмотрена. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст. 551 ГК РФ).

18.04.2018, 10:15

А обязательное нотариальное удостоверение на куплю-продажу доли дома?

18.04.2018, 13:23

Если дом находится в единоличной собственности, и при этом отчуждается доля - то нотариально удостоверять не обязательно. Нотариальное удостоверение становится обязательным в том случае, если недвижимость на момент ее отчуждения находится в долях.

26.04.2018, 16:14