Проблема с покупкой жилья - потраченные деньги на ремонт, отказ в договоре и требование вернуть предоплату
В данном случае улучшение квартиры в результате произведенного Вами ремонта является для собственника квартиры неосновательным обогащением, которое собственник в силу статей 1102 и 1105 Гражданского кодекса РФ обязан вернуть Вам, возместив действительную стоимость произведенного ремонта. Поскольку договор купли-продажи не был заключен, то предоплата так же должна быть возвращена Вам. В случае, если эти вопросы не получится урегулировать путем переговоров с собственником квартиры, необходимо будет решать их в суде.
Доброго вам времени суток. Прежде всего нужно понять оформляли ли вы задаток именно как задаток, иначе вернуть задаток в двойном объеме не получится. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.