Энгельс, 22.04.2018, 09:26

Распространяется ли Трудовой кодекс на индивидуальных предпринимателей и как регулируется рабочий день в частных компаниях?

Вопрос №14133516 из г. Саратов
опубликован 22.04.2018, 09:26
Читаю статьи про Трудовой кодекс и задумалась: а на индивидуальных предпринимателей он распространяется? Работаю на частника. Он владеет сетью супермаркетов. У нас ненормированный рабочий день. Но уж как-то слишком ненормирован: работаем с 8 утра до 23. 3 дня через 3, или 2 через 2. Можно поболеть, или уйти в отпуск, но тогда твои дни будет работать другой человек, а тебе придётся потом отрабатывать за него. То есть, после отпуска придётся работать ещё больше! Получается, за месяц мы нарабатываем 225 часов. Это правомерно? Должен ли частник соблюдать Трудовой кодекс, или для них закон не писан? И где искать правду в моём случае? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Трудовое законодательство обязаны выполнять и государственные предприятия, и частные предприятия. На нарушения работодателей в трудовом законодательстве нужно жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

22.04.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо, Александра Михайловна. Боюсь, после обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, останусь без работы вообще ( ( (

22.04.2018, 09:40

Возможно, любая проверка, может в конечном итоге лишь усугубить ситуацию. Учитесь, договариваться. Худой мир, как известно, лучше доброй войны.

22.04.2018, 09:46