Чужая собака задрала 2 гуся и ранила 6 гусей. Как привлечь к ответственности хозяина собаки?
Добрый день! Вам необходимо письменно обратиться с заявлением в органы внутренних дел по месту события. При регистрации Вашего заявления Вам выдадут талон-уведомление. В заявлении Вам необходимо указать о том, что в связи с нарушением правил выгула собаки соседом Вам причинен материальный ущерб и указать его размер. Срок проверки займет до 10 суток. При вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, сотрудником должен быть решен вопрос о привлечении хозяина к административной ответственности с установлением размера причиненного ущерба.
Получив указанное постановление Вы сможете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ущерба.
Здравствуйте! Обращайтесь с иском в суд о взыскании с хозяина собаки суммы причиненного вам ущерба. Размер ущерба, как и то, что именно эта собака задрала вашу птицу, нужно будет доказать в суде.