Москва, 24.04.2018, 15:33

Влияние развода и долгов ЖКХ на приобретение недвижимости - Риски и возможные последствия

Вопрос №14142310 из г. Москва
опубликован 24.04.2018, 15:33
В настоящее время я в перманентной стадии развода (иск подан, суда не было). Собираюсь приобрести недвижимость на деньги от родительского наследства и сбережения до брака, будучи в сделке лицом, на которого имущество будет отчуждаться (то есть покупаю как бы не я, но собственником буду). Тут подвернулся недорогой вариант с большим долгом за оплату ЖКХ, долги уже по решению суда. Слышал "звон" про банкротство физ. лиц, но пока не понимаю, о чём речь. Простой вопрос, чем может обернуться такая сделка, если я выплачу к примеру долги ЖКХ и приобрету недвижимость? Кроме того, вроде как собственник какой то не совсем вменяемый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы никак не узнаете заранее, вменяем ли человек. Вы даже не сможете узнать, существует ли решение суда об ограничении его в дееспособности.

Выход один: отказываться от сделки при малейшем подозрении или сомнении.

24.04.2018, 16:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Юрий.

1. вы можете купить квартиру не оплачивая за хозяина его долги по ЖКХ, при приобретении квартиры вы не приобретаете эти долги, долг останется за прежним хозяином.

2. Не понятна формулировка "не совсем вменяемый". Человек или вменяем ил нет. Если суд признал данного гражданина невменяемым или после заключения договора купли продажи его родственники признают его невменяемым на день заключения им сделки, то для вас это очень плохо закончится.

24.04.2018, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как мне узнать, вменяем он или нет? У кого запрашивать? Как я узнаю или предугадаю, банкрот ли человек или он будет вскоре банкротится, если к примеру у него ещё куча долгов? Кто мне это скажет? Может быть такая замануха в цене (минус 15% от минимума рынка) и обусловлена тем, что в голове аферистов всё просчитано уже? Я оплачиваю, а они оспаривают сделку, так как человек был невменяем или на нём делопроизводство по банкротству шло в это время. Ведь долг по ЖКХ уже по суду признан...

24.04.2018, 15:55

Здравствуйте.

Вы никак не узнаете заранее, вменяем ли человек. Вы даже не сможете узнать, существует ли решение суда об ограничении его в дееспособности.

Выход один: отказываться от сделки при малейшем подозрении или сомнении.

24.04.2018, 16:02