Москва, 25.04.2018, 14:24

Как обжаловать увольнение на испытательном сроке в государственной организации?

Вопрос №14145943 из г. Москва
опубликован 25.04.2018, 14:24
Знакомый устроился в гос. организацию. 26 го 03 2018 (трудовой договор и приказ на руки пока не получил). Пришел новый начальник и спустя неделю вызывает к себе - хотим с вами растаться, пишите по собственному желанию или будем коллегиально уволянять как не прошедшего испытательный срок (за профнепригодность (квалификации у него для данной должности выше на несколько порядков)). Как поступить в данной ситуации. Можно ли пока на испытательном сроке в последствии обжаловать в суде увольнение подобное? Что нужно или на основании чего можно договориться с руководством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Уволить работника как непрошедшего испытательный срок достаточно сложно. Поэтому если для работника важно сохранить эту работу, можно смело отказаться уходить по собственной инициативе и ждать дальнейших действий руководства. Желательно заранее заручиться юридической поддержкой, чтобы иметь возможность оперативно консультироваться по ситуации. Разумеется, в случае увольнения имеет смысл обращаться в суд.

25.04.2018, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Новый начальник пришел со своими "кадрами"...шутка. Если уверены в своей правоте (в т.ч. соответствие занимаемой должности), то ждите решения а потом конечно же в суд.

25.04.2018, 15:09

Доброго вам времени суток. К Сожалению здесь судиться смысла нет, потому что вы на испытательном сроке. В любом случае работодатель может с вами не заключить трудовой договор как с не прошедшим испытательный срок. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.04.2018, 16:23

Тоесть если попробуют уволить по статье на испытательном сроке, то можно в суде обжаловать и востановиться?

25.04.2018, 16:20

Юрий, оспорить обоснованность увольнения в суде возможно, но прогнозировать результат на данном этапе невозможно. Зависит от того, насколько юридически грамотно подойдет работодатель к увольнению.

25.04.2018, 16:27

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

25.04.2018, 18:38

Можно, если подойдете к делу ответственно, вовремя (1 месяц со дня увольнения) обратитесь в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. И да, в Вашей ситуации лучше получить на руки трудовой договор и копию приказа о приеме на работу. Пишете на этот счет работодателю заявление в порядке статьи 62 ТК РФ (один экземпляр с входящим штампом, датой приема и подписью ответственного работника в обязательном порядке оставьте у себя. Не принимают приказ на работе - посылайте им его заказным письмом с уведомлением и описью вложения из ближайшего к месту работы почтового отделения). Такие дела.

25.04.2018, 19:32