Поясните, какой документ от службы занятости должен предъявить уволенный по сокращению сотрудник
Поясните, пожалуйста, какой документ от службы занятости должен предъявить уволенный по сокращению сотрудник, чтобы ему выплатили пособие за третий месяц. Трудовой кодекс нас обязывает по решению органа службы занятости за уволенным работником может сохраниться средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ), а наш Центр занятости пытается обязать нас платить только при предъявлении бывшим работником трудовой книжки. Спасибо, жду ответ.
Лучший ответ
Служба занятости должна подтвердить, что:
1. Вы своевременно стали на учет в ЦЗН.
2. До настоящего времени (помесячно) вы не трудоустроены.
Спасибо.
Елена. не совсем понятен вопрос. а Вы что без трудовой книжки хотите назначить пособие за 3 месяц? Не получится. В противном случае, как докажете что работник в этот период, ещё не был трудоустроен. Требования центра занятости. вполне законны.
Спасибо. Но я спрашивала о роли Центра занятости. Нужен ли от них какой-то документ. Необходимость проверить отсутствие записи в трудовой книжке сомнений не вызывает.
Добавлю.
Вы забыли, что находитесь в РКС. И на вашу организацию действует ст. 318 Трудового кодекса, её часть вторая.