Отсутствие выплаты пособия при увольнении сотрудников - права организации и возможные последствия
Ст. 178 ТК гласит "... В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца по решению органов занятости...". Сотрудники уволены по сокращению штатов ввиду плохого финансового состояния организации и на выплату пособия за 3-й месяц денег нет. Есть ли какие-нибудь права у организации, чтобы не выплачивать пособие? Имеет ли право Гострудинспекция наложить административное взыскание и потребовать оплаты пособия?
Спасибо.
Статья 178 ТК РФ содержит императивную норму о том, что выплата среднего заработка за третий месяц после увольнения осуществляется по решению органов занятости. Вам избежать по своей инициативе данное финансовое бря нельзя. Тем более, если ваша организация продолжает осуществлять свою деятельность.
В соответствии с п. 5 Приказа Минтруда РФ № 65 от 29.02.00г. инспекция минтруда имеет право наложить административное взыскание на должностных лиц организации.