Как защититься от работодателя, предложившего уволиться по обоюдному соглашению с угрозой и обещанием выплаты пособия за два месяца?
Юрий, увольнение по соглашению сторон по трудовому законодательству не предусматривает каких-либо выплат, такая ситуация возможна, если работодатель не хочет продолжать с вами трудовые отношения но не имеет других оснований с вами расстаться, а вы и дальше бы продолжали работать, но можете пойти навстречу работодателю и согласитесь уволиться только потому, что работодатель предлагает вам выходное пособие. сумма которого вас устраивает. Если хотите работать, можете не соглашаться на предложение работодателя.
Юрий, здравствуйте.
На основании статьи 78 Трудового кодекса РФ , трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
1.1. Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. В соглашении нужно отразить дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).
Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.).
Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя.
Особенностью прекращения трудового договора по соглашению сторон является то, что его отмена возможна только при взаимном согласии сторон (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Иначе говоря, после того как соглашение об увольнении подписано, ни одна из сторон не может его отозвать.
В Определении Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1091-О-О указано, что соглашение о расторжении трудового договора может быть аннулировано только по согласию сторон, что исключает возможность односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутой договоренности.