Москва, 30.04.2018, 10:19

Работодатель столкнулся с претензиями бывшего сотрудника за выплаты после расторжения трудового договора

Вопрос №14160732 из г. Москва
опубликован 30.04.2018, 10:19
Добрый день! Являюсь работодателем. Расторгнул трудовой договор с сотрудником 28 февраля по соглашению сторон, где мы прописали что никаких претензий у нас нет к друг другу. Дополнительно я должен был сделать дубликат трудовой сотрудника (потеряна мной получается тк отдана была ему без росписи для оформления визы). Срок восстановления к 1 апреля. Бух был в отпуске и дело затянулось, но в итоге 28 апреля сотруднику было сообщено что трудовая готова. Сотрудник теперь требует выплатить ему деньги в сооств. С 234 ст ТК, за 2 месяца (март и апрель) и причем хочет еще получить все вместе с трудовой одним днем. Вопрос: надо ли мне платить за 2 месяца т.к. в договоре о расторжении ТД у нас было написано что к 1 апреля и не было претензий? И обязан ли я выдать трудовую вместе с деньгами одновременно? В законе такой одновременности я не нашел. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На основании части 2 статьи 234 ТК РФ, Вам придется выплатить работнику средний заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки.

Подписанное вами соглашение в данном случае ухудшает положение работника по сравнению с Трудовым кодексом, поэтому легко будет признанно судом недействительным на основании статьи 9 ТК РФ.

Вам это все, соответственно, обойдется дороже. Лучше обойтись малой кровью.

30.04.2018, 10:22

Здравствуйте! Соглашение об увольнении в данном случае не имеет значения, поскольку речь о выплате по совершенно другому основанию. Если работник был лишен возможности трудиться, то возмещение обязательно нужно производить - ст. 234 ТК РФ Обратится в суд и все взыщет.

Если работник не будет являться за ТК, действует правило ст. 84.1 ТК РОФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

30.04.2018, 10:28

Здравствуйте. Да действительно вам придется выплатить на основании ст. 234 ТК РФ. Если не согласны решайте вопрос в судебном порядке. Выдавать вместе с трудовой не обязаны, это не расчет. Трудовым законодательством установлены четкие сроки расчета при увольнении. Так, выплата всех сумм производится в день увольнения ст. 140 ТК РФ..

30.04.2018, 10:33

Здравствуйте. Ответственность за организацию работы по хранению трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. За нарушение установленного порядка хранения трудовых книжек, в том числе их утрату, работодатель (должностные лица работодателя) несет ответственность, установленную ст. 5.27 КоАП РФ.

Нормативными правовыми актами не регламентируются действия работодателя в случае утраты трудовой книжки по его вине. Представляется, что в таких случаях работодатель незамедлительно должен оформить работнику дубликат трудовой книжки и внести в нее записи в порядке, предусмотренном п. 32 Правил. Далее Обязательные документы при увольнении работника

После того, как работодатель сделал приказ об увольнении, необходимо дать работнику подписаться. Иными словами, сотрудник должен поставить подпись о том, что он ознакомлен с записью об увольнении. На основании этой записи сотрудник отдела кадров должен сделать запись в трудовой книжке. И когда компания (предприниматель - работодатель) отдает в руки трудовую книжку, надо в обязательном порядке дать журнал движения трудовых книжек для подписи сотруднику. Это очень важно, чтобы потом компания могла доказать факт передачи трудовой книжки уволившемуся работнику.

При увольнении работодатель обязан выдать следующие документы:

1) Справку о средней заработной плате (за два года). Данный вид справки понадобится работнику на новом месте. Справка выдается по форме, утвержденной приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 г. № 182 н.

2) Документы, в которых содержатся сведения персонифицированного учета. Такие сведения персонифицированного учета содержатся в документах:

- отчет СЗВ-М,

- отчет СЗВ-стаж,

- раздел № 6 отчета РСВ-1 (если сведения нужны до 1 января 2017 года),

- раздел № 3 Расчета по страховым взносам (сведения после 1 января 2017 года).

Полностью выдавать документы работнику нельзя, потому что в этих разделах содержатся данные на других работников. Поэтому все сведения выдаются работнику в форме выписки. Так,чтобы избежать ненужных проблем. Вам придётся согласиться с требованиями работника. Желаю удачи. В.

30.04.2018, 10:33

Здравствуйте, в том случае если бывший работник подаст иск в суд, то суд взыщет за все время вынужденного прогула все причитающиеся выплаты, а также проценты и моральный вред, также все понесенные им услуги на представителя и т.д.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.04.2018, 10:34

Здравствуйте,

Как работодатель Вы обязаны уволить работника и в этот же день отдать ему трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Вы этого не сделали, соответственно ст. 234 ТК РФ К Вам применима, если вы не пытались вручить трудовую книжку работнику ранее. Полагаю, что в данной ситуации исключительно Ваша вина.

Если добровольно не платить, работник обратившись в суд, дополнительно взыщем, кроме недополученного заработка с Вас еще и моральный вред

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.04.2018, 10:35

Материальный ущерб по смыслу ст.234 ТК РФ должен быть реальным, то есть работник должен доказать, что он ему был причинен именно в связи с тем, что ему было отказано в приеме на работу в связи с отсутствием трудовой книжки. Если же он не предпринимал никаких попыток устроиться на работу, то никакой ответственности быть не может. Данная норма, таким образом, должна трактоваться расширительно, а не буквально, с учетом сложившейся практики.

30.04.2018, 10:40

Вы статью 84.1 ТК РФ читали? Прочитайте внимательно. Если имела место задержка по вашей вине, то требование работника правомерно. В данной ситуации лучше всего все уладить мирно, договориться. Иначе он может обратиться к юриста и подать на вас в суд. Дело он выиграет.

30.04.2018, 10:49

Согласно действующего трудового законодательства придется выплатить согласно действующего трудового законодательства, в установленном законом порядке.

30.04.2018, 11:16

Спасибо, а получение трудовой и выплату одновременно производить это обязательно или сотрудник может к примеру сегодня получить трудовую и мы зафиксируем время, и там в течении 10-30 дней уже выплатить деньги. Так можно?

30.04.2018, 10:27

Можете сделать и так, поскольку задержка в выдаче трудовой книжки будет увеличивать сумму возмещению по среднему заработку. Если работник не будет являться за ТК, действует правило ст. 84.1 ТК РОФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

30.04.2018, 10:31

Вы, конечно, можете произвести выплату позднее, но нет гарантии того, что сотрудник в этот же день не пойдет с иском в суд. И тогда Вам уже дороже встанет.

Соглашение, еще раз говорю, суд признает недействительным.

30.04.2018, 10:33

Конечно же можно и нужно и все обязательно зафиксируйте.

ст. 84.1 ТК РОФ. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

30.04.2018, 10:36

Здравствуйте,

Конечно можно. Отдайте работнику трудовую книжку как можно скорее, чтобы не платить средний недополученный заработок работнику. А далее Вам максимум насчитают неустойку за задержку выплаты денег. Это уже не такие большие суммы.

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.04.2018, 10:37

Добрый день, Сергей! И выплату расчетных и выдачу на руки трудовой вы должны произвести в последний рабочий день его работы. Если вы не выдали на руки трудовую, то он может обратиться с иском в суд и вы заплатите ему за время вынужденного прогула, так как по вашей вине он не смог трудоустроиться.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

30.04.2018, 11:38