Москва, 01.05.2018, 13:26

Юридическая сила договора найма квартиры, в котором указана неправильная фамилия нанимателя и наймодателя

Вопрос №14163092 из г. Москва
опубликован 01.05.2018, 13:26
С вопросом: в 2015 году заключали договор найма квартиры, присутствовал реэлтор и наниматель, наймодателя не было. Договор был подписан только нанимателем. Сейчас рассматривается судебное дело, где фигурирует данный договор. Так вот, в шапке договора стоит одна фамилия наймодателя (девичья), а в подписи уже фамилия другая (фамилия мужа). Замуж она вышла в 2013, то есть на два года раньше заключения договора. Имеет ли юридическую силу данный договор, если в шапке указана девичья фамилия наймодателя, когда у нее уже была другая. И подписывал наймодатель фамилией замужней? Если возможно ссылки на закон подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Софья Андреевна! Договор имеет юридическую силу, если он подписан лицом, которое в силу закона или договора имеет право на выполнение действий в отношении предмета договора. Указание в шапке договора данных девичьей фамилии собственника квартиры связано с тем, что скорее всего, в реестр внесены сведения о собственности под девичьей фамилией. Достоверность подписи, в случае необходимости, подтверждается проведением почерковедческой экспертизы.

01.05.2018, 13:37

То есть в шапке указана фамилия девичья на основании того, что свидеьельство о ГРП выдано на эту фамилию, а подписывается фамилией по паспорту (замужней)

01.05.2018, 13:40

Сам факт замужества не обязательно влечет смену фамилии, а иногда подпись человек меняет сам. Главное, что подпись совершена лично, графолог может установить путем проведения экспертизы. Ответ дан без изучения документов, поэтому имеет предположительный характер.

01.05.2018, 13:48