Нужно ли заверять договор дарения на квартиру?
Договор дарения на квартиру кроме натариуса у кого еще надо заверять?
У нотариуса необходимо заверять дарение только долей. Если Вы дарите квартиру целиком, то заверять у нотариуса его не нужно.
При любых обстоятельствах, переход права необходимо регистрировать в росреестре. Именно переход, а не договор. Договор прикладывается к заявлениям. Подать можно только через МФЦ. Россреестр уже не принимает заявления. Если не зарегистрируете право собственности, то даже нотариально удостоверенный договор будет недействительным.
Здравствуйте, Лариса!
Если Вы заверяете договор дарения у нотариуса, то далее он не заверяется, а сдается в Росрестр для регистрации перехода права собственности
Документы подаются либо через МФО, либо непосредственно в Росреестр.
Здравствуйте, Лариса! Нотариальное заверение договора дарения не обязательно, но, возможно при желании сторон договора; переход права собственности надо зарегистрировать его в Росреестре (при этом должны присутствовать обе стороны договора).
С уважением, Марина Сергеевна.