Подача поддельного больничного - последствия и возможные судебные последствия для учителя
Нет, не значит. Преступление, предусмотренное статьей 327 частью 3 УК РФ, считается оконченным в момент предъявления/вручения заведомо подложного документа (листка нетрудоспособности) соответствующему должностному лицу. Если будете признаны виновной - скорее всего, назначат наказание в виде небольшого штрафа. Варианты избежать суда есть только в случае объявления амнистии (но актов об амнистии Государственная Дума РФ пока не рассматривает), либо, как вариант - прекращение уголовного дела в суде за деятельным раскаянием в порядке статьи 28 УПК РФ (но тут Вам уже лучше советоваться с Вашим адвокатом). Такие дела.
Здравствуйте, вы совершили преступление уже тогда, когда предъявили больничный лист, по этому вам следует сейчас позаботиться и заключить соглашение с адвокатом.
В связи с тем, что Вы уволитесь, уголовное дело по факту подложности документа не будет возбуждено...
Именно таким образом Вы можете избежать суда.
Здравствуйте, Руслан! За использование поддельного больничного закон предусматривает ответственность:
"3. Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев" (УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).
Если заявление отправлено в полицию, то избежать ответственности не получится.
С уважением, Марина Сергеевна.