Бездействующий продавец автомобиля - как взыскать 500 тыс. руб. и компенсацию за неосновательное обогащение?

Вопрос №1418359 из г. Москва
опубликован 09.10.2011, 11:55

Я купил автомобиль за 500 тыс. руб., продавец автомобиль мне не передал (удерживает у себя), деньги не возвращает. Прошел уже месяц. Заключили договор-купли продажи на эту сумму.

Готовится гражданский иск об исребовании в натуре и есть два важных вопроса:

1) В договоре купли-продажи есть отдельный пункт:

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора, его изменение или расторжение в одностороннем порядке, виновная сторона возмещает другой стороне убытки в размере 100% от цены настоящего договора.

Каковы шансы взыскать в суде с ответчика как автомобиль, так и 500 тыс. руб, т.к. он не исполнил условий договора без уважительной причины?

2) Каковы шансы взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения за пользование автомобилем в течении этого времени? Средняя рыночная цена аренды на такое авто 3000 руб/сутки.?

Заранее благодарен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, если требовать исполнения договора купли-продажи, то решение суда будет о передаче Вам автомобиля. Если же настаивать на расторжении договора, тогда сможете взыскать денежные средства.

09.10.2011, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вам сейчас надо, в первую очередь, побеспокоиться о возвращении собственных средств, для чего одновременно с исковыми требованиями просите суд о наложении ареста на имущество ответчика.

09.10.2011, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Автомобиль, если он еще в наличии -взыщите.

500 т.р. суд снизит до разумного.

2. Если сумеете доказать, что автомобиль сдавался в аренду, то что-то может и взыщут.

09.10.2011, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Уважаемый Артем, г. Москва!

Во-первых, вам необходимо ОПРЕДЕЛИТЬСЯ !!!, что вы хотите вернуть автомобиль или деньги за него, т.к. одновременно заявлять ДВА этих требования НЕЛЬЗЯ !!!

Во-вторых, в любом случае вы вправе требовать взыскания неустойки договорной либо законной(ст.395 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011г

11:59 моск. вр.

09.10.2011, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Артем!

Вам следует определиться: расторгать довор купли-продажи ( получить деньги) или получить автомобиль?

Не совсем ясна причина такого поведения продавца? Если он так не хочет раставаться со своим атомобилем, то разумней будет расторгнуть договор и взыскать пени.

10.10.2011, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Приобретение заложенного имущества - не влияет на правоотношения.

Истребуйте имущество и по закону "О защите прав потребителей" взыщите неустойку за каждый день просрочки.

Всего доброго.

10.10.2011, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Елена Алексеевна за Ответ на Вопрос№ 1418359.

Но ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»:
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Но продавец в данном случае физ.лицо. Действуют ли для него нормы "Закона о защите прав потребителя"?

Уважаемый Артем !

Согласно Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовителем может быть - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

На физическое лицо, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в случае заключения с ним договора купли-продажи на какое-то имущество, действия вышеуказанного Закона № № 2300-1 не может распрстраняться.

Удачи Вам.

11.10.2011, 12:32

Уважаемый Артем, г.Москва !

В вашем случае заключён гражданско-правовой договор между физлицами, поэтому на данные правоотношения действия ФЗ "О защите прав потребителей" НЕ распространяется !!!

В тоже время если в заключённом вами договоре имеются условия:

-о выплате неустойки за нарушение сроков выполненных на себя обязательств, то вы вправе взыскать неустойку с другой стороны договора в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2011г

12:40 моск. вр.

11.10.2011, 12:40

Уважаемый Артем, указанный пункт договора устанавливает возмещение убытков в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Убытками согласно ст.15 ГК РФ являются реальный ущерб или упущенная выгода. Реальный ущерб - это расходы, которые уже были произведены для восстановления нарушенного права, или которые необходимо будет произвести в дальнейшем. Упущенная выгода - это неполученные доходы. При этом убытки необходимо доказать.

Неустойка (штраф, пени) - это ответственность за нарушение обязательства. При этом необходимости доказывать причинение убытков не нужно. Достаточно условия о начислении неустойки в договоре.

Если условия о неустойке в договоре нет, тогда нарушитель несет ответственность в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, которые рассчитываются по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Если не была произведена оплата по договору купли-продажи, тогда на сумму неоплаты и начисляются указанные проценты по ст.395 ГК РФ по ставке 8,25% годовых за весь период пользования денежными средствами.

Не

11.10.2011, 13:09

Уважаемый Артем, г.Москва!

В вашем случае в п.6 вашего договора речь идёт об УБЫТКАХ, но убытки НЕ являются неустойкой, поэтому вы вправе если в заключённом вами договоре НЕ имеется условий по неустойке, то вы вправе применить ЗАКОННУЮ НЕУСТОЙКУ (ст.395 ГК РФ) исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, если имеются задержки выплаты вам денежных средств !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2011г

13:20 моск. вр.

11.10.2011, 13:20

Нет не действует этот Закон.Все отношения между вами регулируются только заключенным договором.

11.10.2011, 13:23

Договор задатка заключается во исполнение договора купли-продажи. Если продавец уклоняется от заключения договора купли-продажи, то задаток взыскивается в двойном размере.

11.10.2011, 15:21

Не действуют

11.10.2011, 15:25

Артем, Вы собрали достаточно документов для обращения в суд.

11.10.2011, 15:44

Насчет задатка,либо составляется отдельный договр,либо в договоре куплм продажи ПРЯМО УКАЗЫВАЕТСЯ,что данная сумма денег,которую пердали, ЯВЛЯЕТСЯ ЗАДАТКОМ.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 380 ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

11.10.2011, 16:32

Нет, этот закон не действует.

11.10.2011, 16:36

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

11.10.2011, 17:00

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

11.10.2011, 19:08

Причина такого поведения продавца в том, что машину он был вынужден продать дешево (была заложена в ломбарде). Реальная цена а/м 600 т.р.

10.10.2011, 14:15

Ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Но продавец в данном случае физ.лицо. Действуют ли для него нормы Закона о защите прав потребителя?

11.10.2011, 12:21

Виктор Николаевич, такой пункт в договре есть. Вот он:

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора, его изменение или расторжение в одностороннем порядке, виновная сторона возмещает другой стороне убытки в размере 100% от цены настоящего договора.

В соответствии со Статьей 330 Гражданского кодекса, будет ли этот пункт подходить под понятие неустойки? Т.к. здесь просто понятие убытки, а не штраф и не неустойка?

11.10.2011, 12:51

Уважаемые юристы! В этом деле есть еще один важный момент. Перед заключением договра купли-продажи продавец подписал договор задатка и взял задаток в размере 400 тыс.руб. Затем было передано еще 100 тыс.руб и подписан договор купли-продажи на а/м.

Если договор уже подписан, прекращает ли действовать договор задатка? Или все еще можно требовать его возврата в двойном размере, т.к. продавец не исполнил условия договора купли-продажи? В договре купли-продажи я написал, что Транспортное средство получил. Продавец написал что получил деньги.

11.10.2011, 14:24

А вот здесь я нашел ссылку на решение суда, где задаток признается задатком только при условии заключения договра купли-продажи. Без договора купли-продажи задаток считается авансом!

www.9111.ru

11.10.2011, 15:39