Отдел кадров требует исправленный больничный или оплату отпуска за свой счет
Николай,добрый день! В соответствии со статьёй 183 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011 при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
В связи с чем,листок нетрудоспособности должен быть оформлен в строгом соответствии с требованиями к его заполнению, которые установлены действующим законодательством.
Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 N 172.
Лицевую сторону указанного бланка оформляет медицинское учреждение, выдавшее его. Правила заполнения лицевой стороны листка нетрудоспособности медицинскими работниками установлены разд. IX Порядка.
Действия сотрудников кадрового аппарата правомерны.
Желаю удачи. С уважением