Как решить проблему с возможным лишением дней отпуска из-за отсутствия заявления на перенос неотгулянных дней
В прошлом году в первый день отпуска попала на больничный, который длился до 1 января этого года. Неотгулянные дни были включены в график отпусков на этот год. однако отдел кадров сейчас отказался предоставить эти дни, так как не было написано заявления на перенос неотгулянного отпуска. Нас никто о таком заявлении не предупреждал. Как почступить в этой ситуации?
График отпусков обязателен для всех, в т.ч. РД,Не предоставляют напишите жалобу в инспекцию труда.
Согласно статье 124 Трудового кодекса, в этой ситуации отпуск либо продляется, либо переносится на другой срок с учетом пожеланий работника. То есть сам «отпускник» принимает решение, какой вариант для него предпочтительней. Работодатель не имеет права навязать ему тот или иной вариант.