Чебоксары, 17.05.2018, 12:59

Педагог музыкального детского сада лишен полной длительности отпуска из-за недостаточного стажа работы - анализ законодательства

Вопрос №14212935 из г. Чебоксары
опубликован 17.05.2018, 12:59
Работаю педагогом музыкальным в детском саду. Я работаю с ноября месяца и на сегодняшний день у меня уже 7 месяц работы. В июле я собираюсь взять в отпуск, но мне сказал работодатель, что вместо положенных 42 дней отпуска будет лишь половина (21 день), так как нет года работы. Прав ли работодатель? И если можно скажите статью где это подробно описывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации).

17.05.2018, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае на основании ТК РФ нельзя предоставлять основной отпуск пропорционально отработанным дням (исключение — увольнение сотрудника после отпуска). По соглашению с руководителем его можно делить на части (согласно 125 статье ТК). Одна из частей не может быть меньше четырнадцати дней. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

17.05.2018, 13:36
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно. В итоге я имею право на 42 календарных дня или на 21 только?К июлю у меня будет уже 9 месяцев работы.

Нюансы больше нигде не описываются? То есть я имею право на 42 календарных дня и мне не имеют право сокращать отпуск?

17.05.2018, 14:16

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

17.05.2018, 14:20

Да вы имеете право на очередной полный отпуск. На основании 122 ТК РФ вам обязаны предоставить полный отпуск на 42 календарных дня и не имеют право сокращать отпуск.

17.05.2018, 17:02