Обвинения в предоставлении липовых чеков и хищении денег компании - куда обратиться и что делать?

Вопрос №14213580 из г. Самара
опубликован 17.05.2018, 16:02
Меня обвинил работодатель что я предоставляю липовые чеки на оплату такси и ворую деньги компании. Куда обратиться, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена!

Все зависит от того, как данное обвинение было вам предъявлено. Публично, или в приватном разговоре?

17.05.2018, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По телефону, в присутствие сотрудника.

17.05.2018, 16:16

Если сотрудник знал с кем разговаривает ваш работодатель, и готов подтвердить это, то можете смело подавать исковое заявление о клевете в ваш адрес (распространение порочащих честь и достоинство сведений) в мировой суд по месту работы (совершения преступления).

Можете так же обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

В настоящее время действует ст. 128.1 УК РФ. В данной норме содержится пять частей, которые предусматривают: санкцию за «обычную» клевету, без дополнительных признаков. Классическим примером ч. 1 ст. 128.1 УК РФ является сообщение не соответствующих действительности жизненных фактов нескольким лицами в устном порядке или электронно. За такие действия законодатель предусмотрел самое лояльное наказание – штраф до полумиллиона рублей или обязательные работы.

Удачи Вам!

17.05.2018, 16:24