Счет арестован без судебного решения? Изменения в законодательстве вызывают вопросы
Взыскатель вправе подать исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) самостоятельно в банк, где открыты счета должника. Информация об открытых счетах в кредитных организациях предоставляется взыскателю по его заявлению и исполнительному документу. Поэтому в аресте счетов подруги всё законно.
Смотрите ст.70 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В судебном приказе не сказано ни слова о порядке взыскания с должника, нет ходатайства о наложении ареста на счет.
И какая статья закона регдаментирует получение информации о личных счетах частного лица предъявителю судебного приказа, если он не является приставом-испонителем? А как же тогда тайна вклада?
И речь не идет об исполнительном производстве.
Никакая. Вы можете либо последовательно перебирать банки, предъявляя судебный приказ к исполнению, либо подавать его в ФССП, и запросы будут делать приставы в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".