Северск, 20.05.2018, 05:28

Потерпевшая по ст.119 изменяет показания - что ожидать от очной ставки с зависимыми участниками?

Вопрос №14220877 из г. Северск
опубликован 20.05.2018, 05:28
Всем привет, вопрос следующий. Потерпевшая по ст.119 поменяла показания на то, что были только побои, а угрозы смертью не было и она никакие действия таковыми не воспринимала. Будет наверное очная ставка с участковым (принимал заявление от нее) и с первой дознавательницой (их было трое, уг.дело висит уже как полгода) с потерпевшей. Какие могут быть особенности такого мероприятия, если все копы, явно со своей позицией, зависимые?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких особенностей. Вы повторите свои показания, она свои. После чего дознаватель предложит задать друг другу вопросы, в рамках данного конкретного дела. Настаивайте на своих показаниях, требуйте от оппонента объяснить мотивы смены первоначальных показаний, пробуйте иную тактику. Лучше, конечно, советоваться с Вашим адвокатом, который хотя бы знаком предметно с Вашим делом.

20.05.2018, 05:34
Оценка автора вопроса:
Прочти вопрос внимательней. очная ставка между потерпевшей и мусарами. Если нет кайфа читать вопрос, то зачем отвечаешь???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый День! Очная ставка не может проводится между сотрудником производящим дознание по делу и подозреваемым.

Согласно ст. 192 Уголовно-Процессуального Кодекса очная ставка проводится

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

20.05.2018, 05:33
Оценка автора вопроса:
В моем вопросе идет речь об очной ставке с сотрудником, производящем дознание? Есть речь о производившим ранее сотруднике. А второе, вы хоть в смысл вчитываетесь когда ответы строчите??? УПК человек и так может почитать, горе юристы.

Очная ставка между потерпевшей и мусарами! Это ответ такой кому? Читай вопрос, или не отвечай.

20.05.2018, 05:41

"Будет наверное очная ставка с участковым" дословно твой вопрос если не умеешь задавать корректно вопросы то и не задавай.

20.05.2018, 05:48