Москва, 22.05.2018, 08:12

Незаконное увольнение - как изменить статью увольнения и защитить свои права?

Вопрос №14227497 из г. Москва
опубликован 22.05.2018, 08:12
Написала заявление по собственному желанию уволить 28.04.18 и дата 28.04.2018, т.к. руководство выразило недовольство моей работой и сказало, что мы друг другу не подходим и на моё место есть 4 человека. На работу вышла 03.05.2018 после праздничных дней, на вопрос когда мой последний рабочий день мне не ответили. По умолчанию стали отсчитывать 14 календарных дней. Таким образом последний день выпадал на 12.05.2018 г. 07.05.2018 я предупредила руководителя о своём недомогании с просьбой предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на этот день, обратилась к врачу за медицинской помощью, от больничного отказалась, объясняя тем, что оставалось доработать 3 дня. 08.05.2018 мне вручили письмо дать объяснение почему я отсутствовала на рабочем месте. Я ответила, что плохо себя чувствовала и просила предоставить день за свой счёт. Накануне своего последнего рабочего дня я написала письмо с просьбой выдать мне 11.05.2018 документы, связанные с увольнением. Четко давая понять, что оставаться на данной должности я не собираюсь. 11.05.2018 мне пришёл ответ о применении ко мне дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул. Уволили меня с этой формулировкой 14.05.2018 г., в момент нахождения меня на больничном, о чем я уведомила руководство в устной форме. Как признать увольнение незаконным и изменить статью увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, увольнение законно, а всё остальное, доказывайте в суде, и при отсутствии больничного листа, не факт что докажете. Налицо прогул, и при отработке, вы не могли не знать что вас таким образом могут уволить с работы. Нужно было брать больничный лист. Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.05.2018, 08:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас один месяцц для обращения в суд о признании увольнения незаконным по ст.391.392 ТК РФ. Оно действительно незаконно. Так как вас уволили в период больничного и незаконно применили дисциплинарное взыкание. Не третьте время на обращения в трудовую инпсекцию. Или прокуратуру. Пропустите месячный срок оьбращения в суд - ничего не добьетесь. А шансы у вас есть. Удачи и победы..

22.05.2018, 08:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ч.1 ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по по спору об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В вашем случае, поскольку вы писали заявление об увольнении по собственному желанию нет смысла требовать восстановления на работе, поскольку, судя по всему, работать вы на этом месте не будете. Вам нужно в заявлении написать требование "признать приказ о дисциплинарном наказании и увольнении незаконными и изменить формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию". Иск подается в районный суд, причем вы имеете право подать иск как по месту нахождения работодателя, так и по вашему месту жительства (на ваш выбор)

22.05.2018, 08:32

Отпуск за свой счёт я просила до начала рабочего дня и в письменной форме, отправив на электронную почту руководителя, мне не дали никакого ответа. Общение с руководителем только по электронной почте.

22.05.2018, 08:31

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что касается отпуска за собственный счёт, то это решает не работник, а исключительно руководитель! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.05.2018, 08:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброе утро, Людмила. Обращайтесь в суд с заявлением о признании увольнения незаконным. У Вас срок до 14 июня. Жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру подавать смысла нет, только пропустить срок обращения в суд. Ну, или подавайте одновременно.

22.05.2018, 08:37

Здравствуйте, Людмила! К сожалению, по закону работодатель имел право отказать Вам в отпуске без сохранения заработной платы, так как он может быть предоставлен по согласованию с работодателем или в случаях предусмотренных законом:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С уважением, Марина Сергеевна.

22.05.2018, 09:45

Акт об отсутствии на рабочем месте был составлен только на основании моего заявления за свой счёт! И то, что меня собираются уволить за прогул стало известно в мой последний рабочий день по заявлению по собственному желанию! Восстанавливаться на работе я не собираюсь. Действия работодателя расцениваю как личную неприязнь.

22.05.2018, 08:47

---Здравствуйте уважаемый посетитель, имеете право расценивать его действия как вам угодно, но они законны и грамотны. Вам стоило осторожно дорабатывать эти 2 недели и ни чего не нарушать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.05.2018, 09:06

Людмила.

Первое. Вам надо обязательно в месячный срок обратиться с иском в суд с иском об оспаривании увольнения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Второе.

По моему мнению, основным положительным моментом за Вас будет то, что Вы к врачу обращались, надо получить хотя бы справку об этом. Прогулом является отсутствие на работе без уважительной причины, а болезнь причина уважительная.

Разница в том, что больничный Вам должны еще и оплатить, а справка может быть только подтверждением, что это "не прогул", хотя и без оплаты.

Написание же Вами заявления на отпуск за свой счет без согласования его работодателем не может быть основанием для невыхода на работу (за исключением случаев когда работодатель был обязан предоставить отпуск)

Как разъяснил ВС РФ,

по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, ... увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов). - п. 39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Для грамотного обращения в суд обратитесь к юристу, в т.ч. можете обратиться к кому-либо из ответивших Вам юристов.

22.05.2018, 09:08

Доброе утро, Людмила! Основанием для увольнения не может быть ваше заявление о предоставлении отпуска без содержания, а то, что вы не согласовали его с руководством, на этом основании у вас прогул. Обратитесь к юристам, они подумают на каком основании и как можно оспорить такой приказ, не пропустите сроки на обжалование. Еще - попробуйте мирно его решить с работодателем. Ему абсолютно безразлично как вас уволить, а в вашей трудовой книжке появится не совсем хорошая запись. Вам еще работать.

22.05.2018, 09:09

Я отсутствовала на работе 07.05.2018, в остальные дни я находилась на рабочем месте и выполняла трудовые обязанности; о применении ко мне дисциплинарного взыскания в виде прогула узнала в последний рабочий день по заявлению по собственному желанию. И срок о даче объяснений истекал в этот же день! Я не знала, что мне не предоставлен день без сохранения заработной платы.

22.05.2018, 09:40

Вам придется доказывать в суде факт недомогания, а поданное заявление будет как раз таким доказательством. Так что не огорчайтесь. В суде заявите требование об исправлении записи в трудовой книжке, т.к. такая запись была внесена незаконно.

22.05.2018, 09:42