Как максимизировать выплаты при близком к банкротству предприятии - дожидаться сокращения или увольняться самостоятельно?

Предприятие близится к банкротству. У сотрудников возникает вопрос - дожидаться сокращения или увольняться самим? Дело в том, что если у предприятия после банкротства нет денег, то и выплатить они ничего не смогут. Как быть? И как в этой ситуации сотрудникам получить как можно больше положенных законодательством выплат? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Работу подыскивайте, но увольняться самим не надо. Сокращение - это в теч-е 3-х месяцев оплата, пособие и т.д. Да и стаж считается. Вы пишите, что денег у предприятия нет. Откуда вы знаете? По сокращению обязаны выплатить, значит выплатят. Работу можете искать, ищите сами, т.к. на бирже труда выплачивают маленькую сумму (раньше это была сумма от 850 р.) На бирже труда не зарплата, а просто маленькая сумма, да и работу они предлагают обычно не всегда подходящую. Оставайтесь на работе. Попугают банкротством, люди поувольняются, а на предприятие придут новые люди и оно может заработать с новым энтузиазмом. И такая ситуация возможна.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Анастасия! Можно ждать до официального сокращения, вам насчитают значительные суммы выплат, с учетом заработной платы, пособий и компенсаций - и в итоге ничего не получить, так как у предприятия не будет средств для выплат. Но вы официально сможете стать на биржу труда и получать пособие. А можно найти достойную работу и забыть о таком работодателе, как о страшном сне. Я бы выбрал второй вариант, так как он дает какую-то стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Но решение принимать вам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!