Что делать, если наследница не подает заявление об открытии наследственного дела из-за долгов умершего? Очень важно!
Добрый день!
А если вы - кредитор наследодателя, то вы имеете право самостоятельно подать нотариусу заявление о своих претензиях.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Остались вопросы - можете позвонить.
Здравствуйте, Мила!
Принимать наследство или не принимать решать только наследнику. Если она не считает нужным принимать наследство из-за долгов наследодателя, то заставить Вы её не можете это сделать. По закону действительно долги наследодателя переходят по наследству, но в пределах стоимости наследственного имущества.
Юридические услуги в Краснодар