Как получить копию квитанции по квартплате при отказе арендодателя - возможности и варианты обращения

Где можно запросить копию квитанции по квартплате, если я был арендатором жилого помещения? Могу ли с этой просьбой обратиться в управляющую компанию? Арендодатель от переговоров отказывается.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Я думаю, у вас иной вопрос. Арендодатель (точнее наймодатель) хочет с Вам взыскать деньги по договору найма (ст. 671 ГК РФ).

В соответствии с положениями п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» также определено, что жилое помещение может выступать объектом как гражданских, так и жилищных правоотношений, что гражданское законодательство в отличие от жилищного законодательства регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Так в соответствии с нормами пп. 2 п. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии с требованиями ст. 671 ГК РФ договор найма жилого помещения является возмездным и согласно ст. 678 ГК РФ наниматель обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные платежи (см. Кассационное определение Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 15 июня 2016 года по Делу № 44 г-67/16).

В то же время, статьи 676, 678 ГК РФ предусматривают обязанность нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (см. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда 20 августа 2012 года по делу № 33-10902/12).

Истец руководствуется положениями ст. 678 ГК РФ, согласно которой если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи, а также ст. ст. 154, 157 ЖК РФ, которые устанавливают структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также размер платы за коммунальные услуги (см. Апелляционное определение Рязанского городского суда от 28 марта 2018 года по делу № 33 – 780/2018).

Ответ не соответствует вопросу. Наниматель обратился в суд с исковым требованием к Наймодателю. Наймодатель уклоняется от переговоров, что подтверждается выпиской сотового оператора, оставленной без ответа направленной по почте претензией и отчётом н-ка линейного отдела полиции. Наниматель считает завышенными сумму выставляемой задолженности по оплате ЖКУ, но Наймодатель, как уже было указано, на переговоры не идёт. Вопрос стоял так " Куда обратиться за дубликатом квитанции по квартплате?". Спасибо за столь развёрнутый ответ со ссылками на статьи ГК РФ, но на свой вопрос ответа так и не получил. К сожалению, именно поэтому ставлю уважаемому адвокату такую оценку.