Сотрудники с удостоверением чернобыльца могут быть уволены по сокращению штата?
У меня есть удостоверение чернобыльца. Сейчас я прописана и работаю не в чернобыльской зоне. Сегодня получила уведомление о том что через 2 месяца буду уволена по сокращению штата. Имеют ли права меня сократить? Есть ли шанс доказать работодателю что он обязан меня не сокращать?
Вы не входите в список лиц, которые не подлежат сокращению (ст. 261 ТК РФ).
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Статус чернобыльца не дает вам никаких льгот. Федеральное законодательство четко обозначает круг лиц, имеющих право на преимущественное оставление на работе при сокращении численности или штата работников.