Рабочее время педагога дополнительного образования в каникулярный период - правильно ли высчитывать время работы в астрономических часах?

Вопрос №14267729 из г. Новосибирск
опубликован 04.06.2018, 15:01
Здравствуйте! Вопрос о рабочем времени в каникулярный период для педагога дополнительного образования. Права ли директор, высчитывая время пребывания на рабочем месте в каникулярный период в астрономических часах (60 мин.), а не в учебных (1 час=45 мин.)? Получается, что в каникулы приходится быть на работе дольше, чем в учебное время. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это зависит от того какая система оплаты и учета времени введена в отношении Вашей должности. В принципе нарушений из Вашего вопроса не усматривается (ст. 57, 100 ТК РФ)

04.06.2018, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я преподаватель фортепиано и получаю зарплату за 23 учебных часа (23 часа×45 минут+ 5 мин. перерыва) в неделю. А в каникулярное время директор вынуждает работать эти 23 часа (23 часа×60 минут). Получается я вынуждена находиться на рабочем месте дольше. Из вашего ответа, извините, я ничего не поняла. Прошу дать более конкретный ответ.

04.06.2018, 15:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается, что как директор "сочинит" этот локальный акт, так и будет? Например, она в этом году заставляла в письменной форме фиксировать целую неделю все действия на рабочем месте, вплоть до гигиенических процедур. И все писали-сколько секунд читали присланную смс, разговаривали с нечаянно заглянувшим родителем ученика... Неужели нет единых правил для руководителей? А также единого мнения по заданному мною вопросу?

04.06.2018, 15:48

Не совсем так.

Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69

4.6. Режим рабочего времени всех работников в каникулярный период регулируется локальными актами образовательного учреждения и графиками работ с указанием их характера.

ст. 8 Трудового кодека РФ:

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

04.06.2018, 16:02

По поводу ежедневных подробных отчетов. А эти требования были устными или письменными?

Запомните, устные требования Вы выполнять не обязаны и наказать Вас за это работодатель не сможет! В следующий раз, когда от Вас потребуют выполнить очередную дурость начальника, не выполняйте. Если спросят, почему не сделали, скажите, что не видели письменного приказа. Если будет письменный приказ, потребуйте заверенную копию, скажите, что будете оспаривать приказ в трудовой инспекции.

Успехов!

08.06.2018, 08:36

Вы спрашивали именно о нормируемой части рабочего времени, вам и ответ дан касательно нормируемых 23 часов, которые вы в период учебного года не вырабатываете. Концертная деятельность, поездки на конкурсы, методическая деятельность, родительские собрания, документация и т.п., это, как говорится, совсем другая история. В каникулы вас обязывают работать 23 астрономических часа в полном соответствии с требованиями трудового законодательства. Во время же учебного года, вам, с учётом ненормируемой нагрузки, дают поблажку не заставляя "высиживать" астрономические часы, ограничиваясь академическими.

08.06.2018, 11:58

Здравствуйте, после вашего ответа решили поискать с коллегами локальный акт и нашли. Вот выдержка из него:-"5.12.3. Нормируемая часть рабочего времени преподавателей и концертмейстеров определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием." Я так понимаю, что в расписании наших занятий стоит перерыв по пять минут плюс урок 45. Получается 50 минут. Их нужно умножить на часовую нагрузку-это и будет время, которое педагог должен находиться на рабочем месте. Можете ли вы теперь, исходя из текста локального акта, точно ответить на мой вопрос? С ув. Наталья.

08.06.2018, 06:50

Здравствуйте, Наталья!

Получить ответ на Ваш вопрос Вам помогут следующие действующие НПА:

1) Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников";

2) Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 №536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Согласно пункту 4.2 Приказа №536:

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

То есть Вы работаете в пределах продолжительности установленной педагогической нагрузки (18 часов) и по графикам (педсоветы и т.д.)

В соответствии с примечанием 2 к Приказу №1601:

2. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 - 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах. Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.

К сожалению, судя по нормам приказа Вы должны находится в каникулярное время на работе 18 астрономических часов в неделю (3 часа 36 минут в день при пятидневке) + мероприятия по графику.

Конкретное время нахождения на рабочем месте может уточняться локальным нормативным актом (приказом директора) согласно п.4.6 Приказа №536. Если приказ незаконен, его следует оспорить в трудовую инспекцию.

Успехов!

08.06.2018, 08:20

Ездравствуйте, Наталья.

Из всей совокупности изложенных вами вопросов можно сделать вывод, что вы не в каникулы перерабатываете, а недорабатываете в учебный период, поскольку согласно приведенному вами пункту 5.12.3 нормируемые часть вашего рабочего времени должна исчисляться не в академических, а в астрономических часах (60 минут, а не 45+перемены).

08.06.2018, 09:10