Оксана - безвизовая увольнение и нарушение прав работника
Меня зовут Оксана, я официально работала в организации с 23.02.2018 г., 06.05.2018 г мне прислали смс о том, что я должна сдать ключи от рабочего места, причину не обьяснили, на звонки не отвечали, у меня маленький ребёнок 2.5 года, я мать одиночка, время на поиск новой работы не предоставили, заработную плату не отдали. Так как не отдать ключи я не имела права, я их конечно же пришла и отдала в тот же день своей коллеге, она мне передала мою трудовую книжку, но почему то без записи о том, что я работала в этой организации 08.05.2018 г я спросила когда отдадут заработную плату, мне ответили. Чтоб я написала заявление по собственному желанию, тогда насчитают мне зп. Заработная плата была " чёрная " + премии. Когда я пришла в офис и задала вопрос о причине, на меня начали кричать, оскорблять и морально унижать и угрожать, что если не напишу, будет хуже! Я расплакалась и написала заявление, дату сказали поставить 11.05.2018 г! заработную плату насчитали, но без премий, высчитали какую-то недостачу, хотя ревизию провели опять же без моего присутствия, меня туда просто не пустили, когда я звонила, чтобы прийти, мои звонки сбрасывали, акта о проведённой ревизии нет и подписи моей соответственно тоже! Я с таким расчётом не согласилась и сказала, что ни одной подписи не поставлю, на что в ответ опять посыпались угрозы и оскорбления! Я тогда сказала, что буду обращаться в соответствующие инстанции и вскоре, через несколько дней по почте я получила два письма с данной организации, в первом письме мне прислали новую трудовую книжку с одной записью данной организации, и приказ об увольнении... а в другом письме-акт о невыходе на работу на моё имя и от 08.05.2018 г! Так вот прошу Вас проконсультировать меня по данным вопросам, а особенно по поводу акта о невыходе, ведь 06.05.2018 г я сдала ключи от рабочего места, а акт составлен от 08.05.2018 г. Попадает ли данное действие работодателя под статью о клевете? И имею ли я право на моральный ущерб по всем вышеописанным фактам?
Лучший ответ
Вам надо обращаться в суд. Вы уволены за прогул или по собственному? Зарплату Вы не получали или получили не в полном объеме? На компенсацию морального вреда, полагаю. Что имеете право, в случае удовлетворения вашего иска, делается это все через суд.
спасибо!