Как снизить проценты на долг после недостачи в магазине и узнать, куда обратиться?
Работала в магазине. Вышла недостача. 105000 заставили написать расписку. Платить не могла. Через три года пришло ИП на сумму 261000. Можно ли как то снизить проценты (155000). Куда обращаться? Спасибо за ответы.
Уважаемая Надежда г. Уфа!
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Тем самым, исходя из выше изложенного что:
- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.
При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.
Поэтому в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.06.2018 г.
Недостача это не договор займа. Необходимо отменить судебный приказ, а в суде оспорить договор займа (расписку) по безденежности, т.к. вы фактически не получали данные денежные средства или имущество в долг. Данная сделка относится к притворным и ничтожна с момента её совершения. Что касается недостачи: 1) срок исковой давности по данной категории дел определен ст. 392 ТК РФ и составляет 1 год со дня обнаружения; 2) бремя доказывания наличия недостачи и вины работника возложено на работодателя; 3) неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.