Долговая расписка после работы в магазине - круглый вопрос с процентами и потерянными документами

Вопрос №17193740 из г. Уфа
опубликован 06.04.2020, 06:49
Работала в магазине, была недостача, заставили написать долговую расписку, платить не могла, была на 5-м месяце беременности. После 3-х лет пришло ИП на сумму 260000, а расписка на сумму 105000, документы потеряны, можно ли как то снизить проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала Вам необходимо выяснить, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - судебный приказ или решение суда. Если это был судебный приказ, то Вам необходимо в соответствии со ст. 129 ГПК РФ направить в суд возражения на судебный приказ (+ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений). Суд приказ отменит и тогда взыскатель обратится в суд по общим правилам искового производства, тогда Вы уже в процессе сможете заявить свои доводы и аргументы, в т.ч., возможно и о пропуске срока исковой давности, а также о применении ст. 333 ГК РФ - об уменьшении размера неустойки. Если же ИП возбуждено на основании решения суда, то можно его обжаловать в апелляционном порядке, также заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Либо Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ - суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

06.04.2020, 06:57
Оценка автора вопроса:
Очень помог ответ. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ЕСЛИ Вы не были оповещены о судебных заседаниях и не ознакомлены с решением суда, то есть возможность его оспорить, а также приостановить исп. производство.

06.04.2020, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По ИП смогла заплатить только 60000, можно ли сейчас подать на снижение процентов или уже поздно?

06.04.2020, 06:56

См. мой первый ответ. Требования о снижении размера неустойки можно заявить в ходе рассмотрения дела. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").

06.04.2020, 07:00

К сожалению, сейчас уже поздно. Нужно было вначале оспаривать проценты, и тольо потом платить.

06.04.2020, 07:04

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034