Права и вопросы сотрудников в связи с предложением об увольнении и условиями командировок
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. (ст.167 ТК РФ)
Если работодатель решил сократить численность сотрудников и не соблюдает данный регламент то при поступлении письменной жалобы работников в инспекцию по труду, инспекция по труду поводит внеплановую проверку по жалобе и при не соблюдении норм ТК РФ на работодателя согласно норм ст.5.27 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.)
Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с трудовым договором и должностной инструкцией.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))