LSN Messenger
Москва, 20.06.2018, 22:38

Какая служба на предприятии обязана контролировать соблюдение работниками режима труда - законодательство и судебная практика.

Вопрос №14320755 из г. Москва
опубликован 20.06.2018, 22:38
Здравствуйте! 1) Есть ли законодательно (или через суд. практику) закрепленная норма о том, какая именно служба на предприятии обязана по умолчанию контролировать соблюдение работниками режима труда (приход/уход с работы). Не директор же обязан стоять на входе, возле дверей (но исходим из того, что директор не издавал приказов какая служба должна это делать). Ссылки обязательны. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на законодательном уровне данный вопрос не урегулирован, вы не найдёте норму, где конкретно будет прописано, какая служба осуществляет данную функцию. Это может быть установлено локальным актом конкретно для отдельного предприятия.

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ служебный распорядок государственного органа определяется нормативным актом государственного органа, регламентирующим режим службы (работы) и время отдыха.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

Данные функции вы можете заложить в трудовые обязанности определенного работника или службы, а также отразить в локальных нормативных актах.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.06.2018, 22:43

Доброго вам времени суток. Как правило какой-то конкретной службы не существует. На каждом предприятии может быть по-разному. Это может быть служба режима, служба безопасности, непосредственное начальство. Обычно все эти моменты устанавливаются локальным уставом самого предприятия (ст.8 ТК РФ). Работодатель принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.06.2018, 22:41

Добрый день. Если Вы спрашиваете - у какой должности на уровне закона установлена обязанность осуществлять контроль за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка работниками, то такая обязанность на законодательном уровне никому не вменена.

Это право работодателя, а не обязанность - осуществлять указанный контроль

ТК РФ:

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

...

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

...

Поэтому если работодатель обяжет какого-то работника контролировать соблюдение правил внутреннего трудового распорядка - так и будет. На практике контроль осуществляет каждый начальник отдельного подразделения согласно обязанности, которая вписана у этого начальника в должностную инструкцию.

20.06.2018, 22:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, это как правило устанавливается локальными (внутренними НПА) работодателя. Но как правило это отдел кадров или секретарь, тот работник который ведёт табель учёта. Статья 91 ТК РФ обязывает работодателя вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником. Указания по заполнению унифицированных форм по учету труда, утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" применительно к табелю рабочего времени предусматривают подписания табеля не только лицом, уполномоченным на его ведение, но и кадровым работником. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.06.2018, 22:49

Здравствуйте, нужно смотреть уставные документы предприятия и локальные нормативные акты, с которыми обязаны ознакомить руководителя филиала. Именно в этих документах содержаться требования и указания, кто конкретно отвечает за контроль ухода и прихода работников. Для этих целей, например, устанавливают специальную контрольную службу, набирают штат работников (охрану, диспетчеров и т.д.) ст. 8 ТК РФ.

20.06.2018, 22:58

Спасибо! Чуть проясню вопрос. К руководителю филиала хотят применить выговор, за то, что не контролировал приход\уход с работы. Прямо в его обязанностях такого нет. Вот и вопрос, а кто это делает и есть ли перспективы отбиться?

20.06.2018, 22:52

Здравствуйте, нужно смотреть уставные документы предприятия и локальные нормативные акты, с которыми обязаны ознакомить руководителя филиала. Именно в этих документах содержаться требования и указания, кто конкретно отвечает за контроль ухода и прихода работников. Для этих целей, например, устанавливают специальную контрольную службу, набирают штат работников (охрану, диспетчеров и т.д.) ст. 8 ТК РФ.

20.06.2018, 22:57

И правильно сделают, он несёт ответственность за работников. Статья 91 ТК РФ обязывает работодателя вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником. Указания по заполнению унифицированных форм по учету труда, утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" применительно к табелю рабочего времени предусматривают подписания табеля не только лицом, уполномоченным на его ведение, но и кадровым работником.

20.06.2018, 22:59

Антон, дело в том, что обычно в должностные обязанности руководителя входит контроль за работой подчиненных.

Надо смотреть его должностную инструкцию.

Знать, есть ли на предприятии пропускной режим, как вообще организована работа этих подчиненных, в чем она заключается и так далее.

Как и кем были выявлены факты отсутствия на работе кого-то из подчиненных и т.д.

В конечном итоге это все сводится к наличию или отсутствию личной вины руководителя в случившемся

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

53. В силу статьи 46 (часть 1) Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности статьи 8 Всеобщей декларации прав человека, статьи 6 (пункт 1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также статьи 14 (пункт 1) Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.

Учитывая это, а также принимая во внимание, что суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу части 1 статьи 195 ГПК РФ должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.

В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Думаю понятно, что такого рода консультация не может быть оказана ни в рамках бесплатной консультации на сайте ни даже в рамках ВИП-вопроса...

20.06.2018, 23:03

Добрый вечер.

Если хотят применить, то применят.

Возможность "отбиться", а точнее оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности в судебном порядке, зависит от многих факторов. Необходимо понимать, что за филиал. Обособленное подразделение, либо самостоятельное юридическое лицо (при этом одно другому не мешает)? Какая организационно правовая форма? Кто ведет бухгалтерию? Кто занимается кадровыми вопросами? Как это все оформлено? Есть ли CRM? Есть ли база? Содержание устава, опять же. В общем вопросов очень много. Для решения проблемы, в ситуации необходимо разбираться.

20.06.2018, 23:10

Антон, в таком случае надо начать с изучения Положения о филиале. Я больше чем уверен, что в каком-то из документов подобная обязанность установлена. Смотреть надо не только должностную инструкцию, но и трудовой договор и прочие документы организации (ПВТР, коллективный договор организации, при наличии, и т.д.)

20.06.2018, 23:26

Добрый день Антоний,

выговор руководителю филиала обоснован, в силу ст.212 ТК РФ обязан обеспечить безопасные условия труда в филиале, а это означает контроль кто, когда прибывает-убывает и в каком состоянии (пригоден ли для труда и не получил ли травм по окончанию работы).

22.06.2018, 12:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034