Чухлома, 23.06.2018, 22:23

Посмертное усыновление - Можно ли признать умершего брата кормильцем ребенка и осуществить усыновление?

Вопрос №14329207 из г. Москва
опубликован 23.06.2018, 22:23
У меня весной умер родной брат. Несколько лет назад он жил с женщиной. У неё родился ребенок. В свидетельстве о рождении она не записала моего брата отцом, не захотела. Потом они расстались, она вышла замуж за другого мужчину. После смерти у брата осталась новостройка. Недавно объявилась эта женщина для того, чтобы попросить у меня заявление для подтверждения, что мой брат участвовал в воспитании ребенка и что он признавал его своим сыном, т.к. она собирается подавать на усыновление посмертно для того, чтобы оформить пенсию по потере кормильца. Вопрос? Можно ли назвать моего брата в этом случае кормильцев и можно ли пройти усыновление после смерти человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, после смерти можно признать отцовство. Но ребенок станет наследником первой очереди, а Вы не будете являться наследником, так как братья и сестры являются наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), если конечно завещание брат на Вас не оставил. Наследники первой очереди - родители, дети, супруги.

23.06.2018, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Соглашусь с коллегой.

При признании отцом - ребёнок сможет претендовать на наследство Вашего брата, если Вам без разницы, то подпишите, если нет, то...

23.06.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Кто и как может подтвердить/доказать отцовство? Я не поняла, как она это может сделать?

23.06.2018, 22:46

В судебном порядке. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

23.06.2018, 22:51

Отцовство устанавливается через экспертизу, в данном случае посмертную. Для этого истице необходимо будет предоставить эксперту образцы днк-материалов умершего.

23.06.2018, 22:56

Яна, она может обратиться в суд и просить суд установить факт признания им отцовства при жизни.

Это может сделать суд при наличии доказательств.

А может и отказать в этом.

23.06.2018, 23:05

В суд необходимо матери ребенка обращаться с заявлением в порядке особого производства для установления юридического факта признания отцовства. В суде доказывать, что при жизни умерший признавал ребенка своим.

Выписка из СК РФ:

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Выписка из ГПК РФ:

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

4) факта признания отцовства;

Выписка из Пленума ВС РФ №16 от 16.05.2017 года:

Установление судом факта признания отцовства

и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

23.06.2018, 23:15