Подруга сына ввела его в заблуждение о беременности - Как освободиться от отцовства?
Моего сына ввела в заблуждение его подруга, убедив его в том, что беременна от него, причем вначале беременности она сказала, что у нее случился выкидыш и они расстались, но на последних месяцах беременности она уверяла его, что выкидыша не было и он отец будущего ребенка, Пришлось им заключить брак, но после рождения ребенка выяснилось, что он не отец этого ребенка (сделали ДНК). Поженились в марте, ребенок родился в мае, в июне сделали ДНК. Она призналась и согласна на развод. А как отказаться от отцовства?
Отказаться - только в судебном порядке если докажете, что не знали на момент рождения ребенка, что вы не отец иначе в соответствии с п. 2 ст. 52 СК РФ "запрещается оспаривать отцовство лицу, не состоявшему в браке с матерью ребенка на момент внесения записи о родителях ребенка в актовую книгу и знавшему, что он не является фактическим отцом ребенка". Следовательно, оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка.
Необходимо обращаться в суд и оспаривать отцовство. При наличии заключения генетической экспертизы суд удовлетворит требования Вашего сына. А иск о расторжении брака лучше подать отдельно в мировой суд, так будет быстрее.
Если есть сомнения в наличии кровных, то отцовство можно оспорить в суде (ст. 52 СК РФ). Однако при этом необходимо предоставить значимые доказательства того, что отпрыск не приходится биологическим родственником: ДНК-тест.
Отказаться никак. Законом такое действие не предусмотрено.
Ваш сын вправе обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка с иском об оспаривании отцовства. Т.к. ребенок был рожден в браке, Ваш сын в любом случае был бы записан отцом ребенка вне зависимости от его желания.
П. 2 ст. 52 Семейного кодекса в данном случае не применим.