Нижний Тагил, 29.06.2018, 13:55

Задержка основного договора на покупку квартиры - как защитить свои права?

Вопрос №14346656 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2018, 13:55
Вопрос такой. Заключили со строительной компанией предварительный договор на покупку квартиры с рассрочкой на 2 месяца. Вот прошли 2 месяца, оплату произвели в полном объеме, как указано в договоре, со своей стороны договор не нарушали. 29 июня должен был быть подписан основной договор на покупку квартиры и дальнейшее оформление квартиры в государственных органах. На данный момент строительная компания основной договор не предоставила, мотивируя это тем, что многие юди в отпуске. Меня такой вопрос не устраивает. Как правильно составить претензию и не нарушает ли компания мои права? В предварительном договоре не прописано, что квартира находится в залоге, а менеджер, которая составляла договор оговорилась, что на данный момент квартира обременена банком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, нужно внимательно изучить предварительный договор купли-продажи, а потом уже действовать решительно и продуманно с учетом условий этого договора, положений Гражданского кодекса РФ и положений Закона РФ "О защите прав потребителей".

Во-вторых, как оформлять претензию, а также иск в суд, Вам уже более подробно разъяснит конкретный юрист.

Также он разъяснит, какой должен быть предмет исковых требований. Требовать от продавца возврата денег в таких ситуациях не всегда бывает уместно, так как можно остаться после этого и без квартиры, и без денег.

Удачи Вам.

29.06.2018, 20:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если дата заключения основного договора прошла, а договор не заключён по вине застройщика, то, конечно, ваши права нарушены. Нужно подать претензию, указать ваши требования и срок их удовлетворения. Если требования удовлетворены не будут, придется обращаться в суд и накладывать арест на счёт застройщика. Если остались вопросы, обращайтесь. Удачи!

29.06.2018, 19:58

Дом введён в эксплуатацию в декабре 2017 года. В договоре прописано, что Квартира принадлежит строительной компании на праве собственности и документов из росреестра.

29.06.2018, 19:30

Екатерина, тогда оформляйте претензию с ссылками на условия договора и на статьи Гражданского кодекса РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей", укажите срок выполнения ваших требований не более 10 дней.

А дальше уже будет зависеть от того, какой получите ответ на свою претензию.

Удачи Вам.

29.06.2018, 20:06

Вам необходимо составить претензию, потребовать заключить основной договор купли-продажи и акт передачи квартиры от застройщика к Вам. В случае, если застройщик проигнорирует Ваши требования, то обращайтесь с иском в суд. Иск составляется в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В иске требуете заключить основной договор, признать за Вами право собственности на квартиру, возложить на застройщика обязанность передать Вам квартиру в соответствии с условиями предварительного договора (если конечно Вы ничего не путаете и речь идет не о договоре долевого участия в строительстве). Вообще не мешало бы ознакомиться с предварительным договором купли-продажи. Вы направляли уже требования заключить основной договор до истечения срока действия предварительного договора купли-продажи? Там есть свои характерные особенности. Касаемо сроков действия предварительного договора купли-продажи.

29.06.2018, 20:07