Задержка основного договора на покупку квартиры - как защитить свои права?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Во-первых, нужно внимательно изучить предварительный договор купли-продажи, а потом уже действовать решительно и продуманно с учетом условий этого договора, положений Гражданского кодекса РФ и положений Закона РФ "О защите прав потребителей".
Во-вторых, как оформлять претензию, а также иск в суд, Вам уже более подробно разъяснит конкретный юрист.
Также он разъяснит, какой должен быть предмет исковых требований. Требовать от продавца возврата денег в таких ситуациях не всегда бывает уместно, так как можно остаться после этого и без квартиры, и без денег.
Удачи Вам.
Ответ отключен модератором
Если дата заключения основного договора прошла, а договор не заключён по вине застройщика, то, конечно, ваши права нарушены. Нужно подать претензию, указать ваши требования и срок их удовлетворения. Если требования удовлетворены не будут, придется обращаться в суд и накладывать арест на счёт застройщика. Если остались вопросы, обращайтесь. Удачи!
Дом введён в эксплуатацию в декабре 2017 года. В договоре прописано, что Квартира принадлежит строительной компании на праве собственности и документов из росреестра.
Екатерина, тогда оформляйте претензию с ссылками на условия договора и на статьи Гражданского кодекса РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей", укажите срок выполнения ваших требований не более 10 дней.
А дальше уже будет зависеть от того, какой получите ответ на свою претензию.
Удачи Вам.
Вам необходимо составить претензию, потребовать заключить основной договор купли-продажи и акт передачи квартиры от застройщика к Вам. В случае, если застройщик проигнорирует Ваши требования, то обращайтесь с иском в суд. Иск составляется в соответствии со ст.ст.