Конфликт между продавцом и начальником - доказательство хищения или свидетельство нерадивости?
Пробуйте оспаривать расписку по безденежности. В соответствии с пунктом 1 статьи 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. При этом, в силу пункта 2 статьи 812 ГК РФ оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Кроме того, имеет значение текст расписки - возможно, из смыслового содержания такого текста не следует факт передачи денежных средств от займодавца (начальника) к заёмщику (Вам). Сейчас у Вас нет других вариантов. По поводу недостачи - Вам изначально не могли ее вменять, за отсутствием подтвержденных доказательств Вашей вины в таковой, поскольку Вы были оформлены неофициально, и каких-либо документов, определяющих объем Ваших полномочий, зону ответственности, состав принятого под ответственность имущества и т.д., Вами не подписывалось. Поэтому зря Вы пустились в дебаты с начальством и стали им что-то доказывать. И уж тем более зря написали расписку. Такие дела.
Если вы написали расписку, то тепербь точно надо будет отдать! Либо добровольно либо через суд. А вот недостачу можно было бы оспорить, если вы действительно нечего не брали. И вернуть сумму которую он Вам должен. Тем более вы работали без оформления!