Как вернуть задаток покупателям по истекшему предварительному договору после выявления проблемы со страхованием?
Был заключен предварительный договор на продажу квартиры до 21 июня. Сделка была назначена после 21-го. На сделке в банке выяснилось, что объект не может быть застрахован (ветхое жилье). В условиях предварительного это прописано - что продавец возращает задаток, если откажут в страховании. Но срок предварительного договора уже вышел. Как правильно по документам по взаимному согласию сторон мне вернуть своим покупателям задаток, чтобы они потом не обратились в суд вдруг им захочется в двойном вернуть? Сделать соглашение о расторжении договора который уже кончился? Или задним числом? Есть еще расписка у них от меня о получении мной задатка.
Смотрите условия прописанные в Вашем предварительном договоре, либо договоре о задатке. Нужно смотреть Ваши документы, чтобы правильно все сформулировать. Любой юрист на месте поможет, ознакомившись.