Разделение оклада - правомерно ли и каков риск неполучения надбавки?

Вопрос №14362104 из г. Москва
опубликован 04.07.2018, 20:33
Получил приглашение на работу от одной из московских компаний. Очень смущает, что в трудовом договоре будет фигурировать сумма 70 % от обещанного оклада, остальные 30 % будут выплачиваться как надбавка (будет отдельный приказ на неё) но в трудовом договоре эти 30 % отражены не будут. Хотя, как мне сказали, обе эти суммы будут начисляться "в белую". - Насколько правомерно с юридической точки зрения такое разделение? - Есть ли риск неполучения этой надбавки, раз она не указана в трудовом договоре и насколько он велик? P.S. в компании говорят, что это происходит из-за того, что штатное расписание на этот год (с окладами и должностями) уже утверждено и ничего менять в нём нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. И должностной оклад, и надбавка входят в состав заработной платы. Соотношение составляющих частей з/п работодатель определяет по своему усмотрению, поэтому с этой точки зрения нарушений нет. Вероятнее всего, при трудоустройстве Вам назвали не оклад, а итоговый размер заработной платы с учетом надбавки.

2. В трудовом договоре в этом случае обычно указывается фраза о том, что доплаты и надбавки выплачиваются в соответствии с локальными нормативными актами организации. Попросите Вас ознакомить с таким актом, чтобы понять, по каким основаниям и в каком порядке устанавливается надбавка. Надбавка устанавливается в фиксированном размере ежемесячно, и хотя и является выплатой стимулирующего характера, но не является премией, т.е. не может зависеть от результатов финансово-хозяйственной деятельности.

В целом увеличение заработной платы путем установления надбавки (за квалификацию, стаж, ученую степень и др.) широко распространено и не должно настораживать при трудоустройстве.

05.07.2018, 11:54

В данной ситуации работодатель поступает законно. Надбавка действительно может выплачена Вам официально. Это можно считать премией. Но она остаётся на усмотрение работодателя. Могут выплатить, могут не выплатить. Доказать в суде Вашу правоту будет очень сложно.

05.07.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Иван! В любое штатное расписание можно внести изменения и дополнения, в том числе, указав надбавку. То есть официально у работодателя возникает обязанность оплатить 70% от обещанной суммы. Относительно оставшейся части - могут выплатить, а могут нет. За что надбавка? Скорее всего, она выплачивается в виде премии и зависит от итогов хоз-финансовой деятельности компании и может быть выплачена не всем. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

05.07.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

- Правильно ли я понимаю что надбавка может быть отменена в любой момент и я не смогу доказать, что имею на неё право?

- Можно ли в самом трудовом договоре отдельным пунктом прописать договорённость о надбавке?

05.07.2018, 09:54

Здравствуйте, Иван! Гарантированно Вы будете получать сумму Вашего оклада, предусмотренную Вашим трудовым договором; основания выплаты и возможного лишения премии утверждаются Правилами премирования, действующих в данной организации, с которыми Вы имеете право ознакомиться, незаконное лишение премии может быть обжаловано.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

05.07.2018, 11:18

Иван, если надбавка установлена локальным нормативным актом организации (обычно, положением о системе оплаты труда), работодатель не может ее отменить просто так. Если надбавка Вам установлена без указания срока (бессрочно) и есть основания для ее установления, предусмотренные локальным актом - Вы будете гарантированно ее получать, пока работодатель не внесет изменения в локальный акт.

В трудовом договоре возможно указание условия о выплате надбавки, и для Вас это будет дополнительной гарантией.

05.07.2018, 12:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034