Являются ли данные обстоятельства основанием для прекращения гос. регистрации гражданина в качестве предпринимателя.

ИП,был приговором суда осужден к наказанию:1.связанному с лишением свободы;2.не связанному с лишением свободы. За преступление, объектом которого не является экономическая деятельность. Являются ли данные обстоятельства основанием для прекращения гос. регистрации гражданина в качестве предпринимателя. (на основании каких законов или статей)
Лучший ответ

Здравствуйте! если приговором суда гражданин не лишен права заниматься предпринимательской деятельностью, то сама деятельность не прекращается. Однако если предприниматель не будет сдавать налоговую отчетность, то налоговая будет штрафовать до бесконечности. Поэтому у предпринимателя есть два варианта:

1. Составить доверенность на знакомого человека, заверить у начальника тюрьмы, и доверенное лицо будет сдавать нулевую декларацию.

2. Сделать ту же самую доверенность, доверенное лицо подаст заявление о прекращении деятельности ИП.