Отсутствие оформления трудового договора после 5 месяцев работы - возможность наказания для организации?
Приняли на работу, сейчас увольняюсь, проработал 5 месяцев. Запись в трудовую сделают, налоги за меня платили. Но трудовой договор так и неоформленный до сих пор. Можно наказать организацию?
Здравствуйте, Марина.
В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор с работником заключается в письменной форме, и если работник приступил к работе с ведома работодателя, то он считается заключенным. При этом, работодатель обязан оформить трудовой договор письменно в течение трех дней с момента начала работы.
Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам Вашего экземпляра трудового договора, указав, что до настоящего времени Вы его не получили. А также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Спасибо за Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях