Сокращение отдела и увольнение сотрудников - законность и возможные последствия
Руководитель хочет сократить (ликвидировать) отдел в нашей организации и всех работников отдела уволить в связи с сокращением, а функции отдела передать или возложить на другой отдел. Насколько это законно. Если да то.
Уважаемая Зухра, г.Махачкала !
Во-первых, в соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Во-вторых, для ликвидации отдела в вашей организации, за два месяца до её начала, руководителем вашей организации должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! издан Приказ с которым ВСЕ !!! работники данного отдела должны быть ознакомлены под роспись.
При этом каждому сокращаемому работнику под роспись должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! вручено Уведомление о сокращении.
В-третьих, руководителем вашей организации должно быть разработаны:
-Новое штатное расписание;
-Новое Положение отдела, в связи с передачей ему функций сокращаемого отдела и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.10.2011г
20:36 моск. вр.