Как защитить свои интересы после окончания алиментов и предотвратить недобросовестное использование средств бывшей супругой
Здравствуйте, Руслан!
Вам нужно подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами.
Вы можете это сделать, так как вы являетесь таким же родителем, как и мама.
Только на практике суды не охотно на это идут, хотя в последние годы все чаще отцы подают такие иски.
Что будет иметь большое значение в суде, когда вы подадите иск?
Обращение вами в Органы опеки и попечительства с доказательствами нарушений со стороны супруги своих материнских обязанностей.
Заключения (обращения) к психологам, фиксирующие неблагополучную обстановку в месте проживания ребенка.
Здесь может быть много факторов, вплоть до экологической обстановки.
Ну и конечно ваше материальное положение и жилищные условия. Оборудование спального места ребенка, наличие игрушек и т.д., так как органы опеки будут производить проверку, морально-психологический климат в вашей новой семье, если вы ее создали. Свидетельские показания нахождения ребенка с посторонними людьми, ваши обращения по этому поводу в Органы опеки и попечительства или в Полицию.