В техникуме мне не возвращают аттестат из за материальной задолженности, что мне делать и куда обратиться что бы вернуть аттестат?
Добрый день!
В данном случае достаточно важно, что сказано в договоре на оказание образовательных услуг на этот счёт.
Сначала напишите заявление на имя руководителя организации с просьбой выдать аттестат в двух экземплярах, проследите, чтобы на Вашем экземпляре стоял входящий номер и дата приёмки, либо сделайте себе ксерокопию. В течение 30 дней организация обязана дать ответ, если ответ Вас не удовлетворит, либо ответа не последует, обращайтесь в суд.
Ваш иск будет об истребовании имущества из чужого незаконного владения ст.301 ГК РФ
Исковое заявление необходимо направить в районный суд, по месту нахождения имущества, и описать ситуацию. Истребуемое имущество должно быть конкретно определено, также Вы должны доказать своё право собственности на данный аттестат, приложив необходимые документы.
По возможности подавайте иск в ближайшее время.
С уважением, Иванов Сергей Александрович!