Может ли инвалид детства по зрению получить первую группу инвалидности?
Если говорить о классификации инвалидности по зрению, то она следующая:
Первая группа инвалидности. Эта группа может быть присвоена при наличии 4 степени нарушения в работе органов зрения. Основным критерием этой группы принято считать: полную слепоту наличие остроты зрения менее 0,04 диоптрии; ярко выраженное сужение границ поля зрения каждого глаза до 100 непосредственно от точки фиксации.
Вторая группа инвалидности. Она может быть присвоена лишь в том случае, если имеются сбои в работе зрительного анализатора. Если говорить о критериях, по которым могут назначить вторую группу, они заключаются в следующем: наличие остроты зрения в пределах от 0,05 до 0,1 диоптрии; ярко выраженное сужение границ поля зрения каждого глаза до 10-200 непосредственно от точки фиксации. Стоит отметить тот факт, что при этой группе инвалидности осуществлять свою трудовую деятельность можно только в специально оборудованных местах, где можно выполнять ручную работу без визуального осмотра.
Третья группа инвалидности. Она может быть назначена в том случае, если наблюдается 2 степень нарушения функций органов зрения. Основными критериями для назначения 3 группы могут выступать: наличие остроты зрения в пределах от 0,1 до 0,3 диоптрии; ярко выраженное сужение границ поля зрения каждого глаза от 20-400 непосредственно от точки фиксации. Если говорить простыми словами, то 3 группа назначается людям, которые могут осуществлять визуальный осмотр окружающей среды.