Как решить ситуацию с недостачей в размере 70000 рублей? Возможные варианты и последствия.
Добрый день.
Недостача По Вашей вине? Если у вас не было умысла, тогда ничего не грозит. Более того, без решения суда никто не может обвинить Вас в недостаче.
Здравствуйте, данный вопрос будет решаться скорей всего в гражданском судопроизводстве. Работодатель имеет право обратиться в суд с взысканием причиненного ущерба работником.
Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Касательно полиции работодатель конечно может туда обратиться для возбуждения уголовного дела, но если будете давать правильные объяснения по факту, то в возбуждении дела ему откажут и отправят в гражданский суд.
По моей вине, и без злого умысла.
Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
О случаях полной материальной ответственности смотрите ст. 243 ТК РФ.
Работодатель вправе вынести распоряжение об удержании из Вашего заработка суммы ущерба.
Такое распоряжение может быть вынесено в месячный срок, но не более (ст. 248 ТК РФ)