LSN Messenger
Москва, 26.07.2018, 19:23

Нарушение прав работника - компания не обработала заявление на приём после увольнения

Вопрос №14430630 из г. Москва
опубликован 26.07.2018, 19:23
Я работаю официально по Тк РФ. Неделю назад нас под предлогом перевода в другую компанию и закрытие текущей попросили написать заявление на увольнение и следующим днём заявление на принятие в новую компанию. Но дело в том, что заявление на увольнение обработали а на приём нет. И теперь говорят что Вы уволены! Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 63 ТК: "Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд". Так что сначала напишите им заявление с вопросами. А потом подавайте иск в суд. Так как Вы не один оказались в этой ситуации, то обстоятельства можно доказать с помощью свидетелей. Также Вы можете сначала обратиться в трудовую инспекцию.

26.07.2018, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Ирина! Юридически вы сами написали заявление на увольнение. По ТК РФ вы имеете право в течение 2 недель отозвать свое заявление. Если вы не писали заявление о переводе на новое место работы, то новый работодатель имеет право не принять вас на работу.

01.08.2018, 04:44

А если не захотят отвечать письменно в течении 7 рабочих дней? Как быть в этой ситуации?

31.07.2018, 22:06

Тогда остается только суд. И то, что Вы не можете подтвердить документами, доказывать с помощью свидетелей. А письменное заявление, адресованное новому работодателю, с подтверждением его отправки и получения, будет служить подтверждением выполнения Вами процедуры, прописанной в ТК.

01.08.2018, 11:21