LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.07.2018, 13:42

Неуказание размера заработной платы в трудовом договоре и возможные последствия для работника

Вопрос №14433002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2018, 13:42
Работодатель в трудовом договоре не указал размер з/п, а просто сослался на то что должностной оклад устанавливается в соответствие со штатным расписанием. Правомерно ли это? какие могут быть последствия я могу понести в дальнейшем? Я штатное расписание в глаза не видела. Как я понимаю штатное расписание можно менять и мне навряд ли будут показывать эти изменения. Мы подписываем с работодателем договор задним числом и меня сокращают на работе через 2 недели. Если не найду работу, то буду настаивать на сокращении по закону с выплатой за 3 месяца (если не ошибаюсь) средней з/п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Размер заработной платы является обязательным условием для трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Подпись задними числами трудовых договоров и игры в "сокращение" могут дать негативные последствия. Будьте внимательны.

27.07.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Со штатным расписанием Вас должны были ознакомить "под роспись". Если этого не было сделано, это нарушение, но в то же время, если у Вас нет копии, то в ходе судебного процесса ничто не будет мешать работодателю представить в суд документы с другими цифрами, а Вы ничего не сможете доказать.

Сократить Вас через две недели по закону не имеют права.

27.07.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ трудовой договор должен содержать условия оплаты труда. В Вашем случае оно указано - в соответствии со штатным расписанием. Соответственно, Вас обязаны ознакомить под роспись с такими условиями (штатным расписанием).

Обо всех изменениях условий трудового договора работодатель также обязан известить Вас письменно (ст.72 ТК РФ).

Если Вы фактически приступили к работе без подписания трудового договора и теперь его подпишите задним числом, то доказать данное обстоятельство будет невозможно.

Кроме того, в этом случае работодателю ничто не мешает подписать с Вами и другие документы задним числом - уведомление о сокращении и другие документы.

Сократить Вас должны с предварительным уведомлением не позднее, чем за два месяца, с обязательным предложением другой имеющейся работы и с выплатой компенсации за два месяца (компенсация за третий месяц выплачивается от центра занятости, если Вы встанете на учет).

Спасибо за Ваше обращение.

27.07.2018, 13:59

Какие могут быть негативные последствия?

27.07.2018, 13:52

Добрый день! Вы не сможете доказать размер заработной платы и не сможете взыскать денежные средства при сокращении в том размере, которые Вам необходимо. От размера заработной платы также производят отчисления в ПФ, ФСС и ФНС, и если их размер не соответствует, то и суммы начислений могут быть гораздо ниже.

27.07.2018, 13:54

Не имея на руках заверенной надлежащим образом копии штатного расписания, Вы не сможете обосновать сумму иска, если придётся подавать в суд на работодателя. В Вашем случае, штатное расписание должно быть как приложение к трудовому договору и Вам должна быть вручена копия, где должен быть указан размер Вашей заработной платы.

27.07.2018, 13:58