LSN Messenger
Омск, 30.07.2018, 12:18

Необходимость отработки 14 дней после больничного при увольнении по собственному желанию - правовые аспекты

Вопрос №14440143 из г. Омск
опубликован 30.07.2018, 12:18
Трудовое право. Добрый день, подскажите как быть. Будучи с 20.07.2018. на больничном я 25.07.2018. подала заявление на увольнение по собственному желанию. Больничный у меня по 31.07.2018. (возможно будет продлен). Сегодня мне звонили с нашей бухгалтерии и сказали, что при выходе на работу я должна буду отработать 14 дней. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, это не так. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. При этом, закон не обязывает работника фактически находится на рабочем месте все это время. Работник может находится в отпуске, на больничном, отсутствовать на рабочем месте по другим уважительным причинам.

Заставить Вас "отрабатывать" фактически работодатель не имеет право.

Спасибо за Ваше обращение.

30.07.2018, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники отдела кадров вашей организации могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы "прошу уволить меня по собственному желанию __числа".

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.

К тому же, закон не обязывает Вас, как работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Вы можете уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

30.07.2018, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

07.2018. мне закроют больничный, то до какого числа я должна работать. Если (повторюсь) заявление об увольнение я написала 25.07?

30.07.2018, 12:55

Отсчет нужно вести с даты подачи заявления об увольнении, то есть, с 25.07. Уволить Вас должны через две недели от этой даты, последний рабочий день у Вас должен быть 08.08. Независимо от времени нахождения на больничном.

30.07.2018, 13:01

Здравствуйте. 08 августа вы выходите на работу и приказ об увольнении должен быть "уволить 08 августа 2018 года..." С 09.08. вы не работаете.

Ст. 14 ТК РФ Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

30.07.2018, 13:37