Меня сократили, а на отпуск все равно отправляют. Что делать?

Вопрос №14441157 из г. Мурманск
опубликован 30.07.2018, 17:07
30 июля получила уведомление о сокращении ставки, а с 17 сентября по графику отпуск, я не хочу, но мне сказали, что я его должна отгулять. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ни в коем случае не берите отпуск поскольку это не выгодно вам т.к. увольняетесь по сокращению численности или штата:

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и протоколе Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

п. 28 Правил – увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

30.07.2018, 17:08

Добрый день. Работодатель прав - если отпуск по графику, то он должен быть вам предоставлен. Мероприятия по сокращению не влияют на обязанность работника и работодателя соблюдать график отпусков.

статья 123 Трудового кодекса

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

30.07.2018, 17:08

Увы да. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

30.07.2018, 17:10

Если отпуск по графику, то вы обязаны в него идти, поскольку график отпусков должен соблюдаться как работодателем, так и работником. При этом неважно, что вас уведомили о сокращении. Увольнение планируется не ранее 30 сентября, кроме того, увольнение по сокращению - это право, а не обязанность работодателя, а он может и передумать.

Можно конечно пойти на конфликт с работодателем и не писать заявление на отпуск, но в отпуск по графику вас могут отправить и без вашего заявления, поскольку наличие такого заявления в ТК РФ не предусмотрено, а вот обязанность соблюдать график отпусков у вас есть, поскольку график - это локальный нормативный акт (ст.8 ТК РФ). Конечно, не все работодатели знают, что работника можно отправить в отпуск без заявления, но ваш работодатель может это тоже узнать, проконсультировавшись на том же сайте, что и Вы.

30.07.2018, 17:16

В статье 123 ТК РФ сказано что график отпусков обязателен как для работодателя так и для работника Но чтобы пойти в отпуск вы должны написать заявление на отпуск Без написания заявления предоставление вам отпуска невозможно Вот и не пишите такое заявление и работодатель ничего не сможет с вами сделать, потому что насильное отправление работника в отпуск не предусмотрено законодательством.

В потом при увольнении вам согласно статей 84.1 и 140 ТК РФ выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

30.07.2018, 17:23

Добрый день!

Если отпуск по графику-Вы имеете право написать заявление на перенос отпуска, а работодатель имеет право в переносе отпуска отказать.

Он откажет, так как Вас сокращают или по другим законным причинам.

Если отпуск по графику-Вы должны его отгулять.

Вам должны выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск (если таковой будет к моменту увольнения).

30.07.2018, 17:33

В вашем случае вы обязаны использовать отпуск на основании графика с 17 сентября, если вы не хотите то можете уволиться до истечения срока предупреждения о сокращении с согласия работодателя

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 178. Выходные пособия

Этот документ не применим в данном случае - Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и протоколе Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

30.07.2018, 20:24

Отпуск с 17 сентября 43 календарных дня, а сокращают 30 сентября, тогда с какого числа меня уволят и когда становиться в цнтр занятости.

30.07.2018, 17:26

По окончании отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ), т.к. днем увольнения считается последний день отпуска. Т.е. к 17 сентября прибавляете 43 календарных дня и следующий рабочий день - день увольнения. Получается 29.10.2018.

В центр занятости становится северянам в течение месяца после увольнения, чтобы получить побольше выплат согласно ст.318 Трудового кодекса РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

30.07.2018, 17:27

В статье 123 ТК РФ сказано что график отпусков обязателен как для работодателя так и для работника Но чтобы пойти в отпуск вы должны написать заявление на отпуск Без написания заявления предоставление вам отпуска невозможно Вот и не пишите такое заявление и работодатель ничего не сможет с вами сделать, потому что насильное отправление работника в отпуск не предусмотрено законодательством.

В потом при увольнении вам согласно статей 84.1 и 140 ТК РФ выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если же вы согласитесь на отпуск, то при нахождении вас в отпуске согласно статье 81 ТК РФ вас не имеют права уволить

Для вашего понимания совсем необязательно вас сокращать именно 30 сентября ровно через два месяца после уведомления. В статье 180 ТК РФ на этот счет написано что срок уведомления должен быть не менее двух месяцев (то есть может быть и больше двух месяцев до даты увольнения) ,поэтому уволить вас могут в первый день после выхода из отпуска А Центр занятости нужно согласно статье 178 ТК РФ вставать в течение 14 дней после увольнения.

30.07.2018, 17:51

В силу ст. 81 Трудового кодекса в период нахождения в отпуске увольнение по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Соответственно вы будете уволены в первый день выхода из отпуска.

На учет в центр занятости необходимо встать в двухнедельный срок - ст. 178 Трудового кодекса.

30.07.2018, 18:00

Вашим днем увольнения будет последний день отпуска. Далее вам нужно встать на учет в ЦЗН, но не в течение 2 х недель, а месяца согласно статье 318 ТК РФ.

31.07.2018, 09:28

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034