Тосно, 31.07.2018, 07:09

Изменения в трудовой договор - Введение 60-дневного неоплачиваемого отпуска для новых сотрудников

Вопрос №14442520 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2018, 07:09
Хочу сделать отпуск 60 дней для всех сотрудников только устроившихся на работу без сохранения зарплаты. Я генеральный директор, нужно забить это в трудовой договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Такое условие в трудовом договоре будет незаконным.

В силу статьи 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании заявления работника. В определенных нормах случаях работодатель обязан его предоставить, в остальных - имеет право.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договорам. Если вы, по какой-то причине, не можете это сделать - обязаны ввести простой либо инициировать процедуру сокращения численности/штата (зависит от вашей ситуации).

31.07.2018, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А 40 дней по заявлению в отпуск без сохранения зарплаты. Или хотя бы я один в него отпуск пошел.

31.07.2018, 08:32

Если работники выразят желание - они могут пойти в отпуск без сохранения заработной платы. Я писала о том, что положениями трудового договора условие об отпуске без сохранения заработной платы не может быть предусмотрено. Вы так же можете написать на имя учредителя заявление о предоставлении отпуска, и, если он его удовлетворит - уйти в отпуск, назначив лицо, которое будет исполнять ваши обязанности генерального директора на период отсутствия - на основании доверенности либо будете вносить сведения об и.о. в ЕГРЮЛ.

31.07.2018, 09:15